Новости

Выбор архитектурного стиля своего дома или коттеджа

21 августа 2018

Выбирая, в каком стиле построить собственный дом или коттедж, обязательно сталкиваешься с огромным количеством вариантов. Это и типовые решения, и сугубо индивидуальные. Все это приводит к определенным затруднениям, так как вкусы у всех разные и есть желание использовать решения одного проекта используя как основу другой. Основным мотивирующим фактором при выборе является стремление к красивому и стильному дому с хорошей функциональностью и теплоизоляцией. Чтобы сделать правильный выбор стиля фасада частного дома следует учесть некоторые критерии и часто используемые стили в архитектуре.

Варианты стилей фасадов частных домов

Выбирая оформление фасада дома следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Все используемые строительные материалы должны выдержать изменения температурного режима и влажности как во время работ, так и после.
  • Определенным образом влияют и габаритные размеры строящегося дома и участка, так как в некоторых проектах важны наличие высокие потолки и большой объем помещения, а также большая площадь участка на которой данный проект будет лучше выглядеть.
  • Ограничить архитектурное решение проекта может и бюджет.
  • Важен также вариант использования дома, его назначение. Варианты архитектурного стиля частного дома, в котором живут постоянно и для дачи (проживание только в летнее время) должны отличаться.

Архитектурное решение, которое применяется при разработке дизайна, должно учитывать личные вкусы будущего владельца. Ограничить возможности в дизайне могут дорогие строительные материалы, которые не каждый в состоянии приобрести.

Важно, каким Ваше будущее здание будет после окончания строительства и ввода в эксплуатацию. Кроме положительной эмоциональной составляющей существенное значение будет иметь рыночная стоимость, которая по итогу будет ниже в сравнении с домами такой же площади.

Самым популярным и востребованным стилем для частного дома является коттедж. Такой дом имеет мансарду и оформлен в спокойных, светлых тонах. При отделке коттеджей не используют сложные формы, такое жилье создает ощущение уюта, тепла и комфорта.

Вторым по популярности считают минимализм. Дом в этом архитектурном стиле имеет простую геометрическую форму, панорамные окна, а на стенах отсутствуют объемные декоративные элементы, что делает такой дом идеальным для жизни. Чаще всего в оформлении используют обычные строительные материалы (стеновые блоки, дерево, бетон, металл), которые стараются выставить напоказ.

Дома в средиземноморском стиле отличаются низкой крышей с черепицы, мощением придомовой территории тротуарной плиткой или камнем, наличием ковки на балконе, окнах. Стены обычно с наличием орнамента, а окна маленькие.

Существуют другие стили в архитектуре: модерн, классика, тюдоровский, колониальный и прочие. Все они обладают характерными особенностями и оригинальными формами, но в современном строительстве менее популярны.

Какой бы архитектурный стиль для собственного дома или коттеджа Вы не выбрали, помните, что только купив материалы для строительства у надежного поставщика строительных материалов, Ваш дом будет смотреться привлекательно и радовать Вас долгие годы.

Рекомендуем также к прочтению:

Как подготовить квартиру к ремонту

Что нужно знать перед покупкой строительных материалов

Как выбрать фасадную краску


Написать комментарий