Новости

Устраняем неисправности в электропроводке

18 января 2019

Мы достаточно часто сталкиваемся с неисправностями в электрической сети дома. Иногда это выход из строя какого-либо электроприбора, например, перегорела лампочка. С такими «неприятностями» мы способны справиться сами. Если же причина не диагностируется, стоит пригласить специалиста – электрика. Причин выхода из строя проводки в доме много. Давайте поговорим о наиболее распространенных.

Обращаем Ваше внимание, что перед проведением любых работ по устранению неполадок в электропроводке следует обесточить электрическую сеть в доме.

К самым распространенным неисправностям электропроводки в доме можно отнести:

  • неисправность вследствие большой силы тока или неисправных электроприборов. В таком случае происходит короткое замыкание или обрыв. Обрыв на не скрытой проводке чаще всего устранить просто, обычно после определения участка обрыва меняют кабель. При скрытой проводке участок с повреждениями определяют посредством диагностики на распределительных коробках. Для дальнейшей беспроблемной эксплуатации электропроводки необходимо не допускать повышения силы тока в сети, избегать механических повреждений и попадания влаги на кабели. Таким образом электрическая сеть в Вашем доме будет работать долгие годы без сбоев.
  • недостаточный контакт в розетках и распределительных коробках. При возникновении нагрева соединений кабеля или контактной группы розеток и вилок стоит произвести замену розеток, вилок или подтянуть ослабевшие крепежные элементы. При значительных повреждениях и дефектах необходимо заменить все компоненты.
  • использование тройников в розетках и подключение к ним нескольких энергоемких электроприборов, что приводит к нагреву и оплавлению.
  • сломанные в результате эксплуатации или поврежденные выключатели (не работает или заедает клавиша), розетки (имеются трещины, оплавлены места подключения вилки и пр.), патроны в осветительных приборах (замена перегоревшей лампочки не исправила ситуацию – утрачен контакт с основным кабелем). Такие дефекты в компонентах указывают на необходимость их замены.
  • старая проводка и ее компоненты. Использование долгое время старой электропроводки и ее компонентов без замены поврежденных компонентов приводит к неприятным последствиям и выходу из строя электрической сети в доме и электроприборов. Изменить такое положение можно полной или частичной заменой наиболее старых компонентов.

Очень часто мы сталкиваемся с простыми повреждениями электропроводки, такие как обрыв и излом кабелей, которые легко устранить, зачистив кабель на новом участке и соединив. Однако существует масса случаев, когда этого будет недостаточно или рациональнее произвести замену целого участка, чтобы в дальнейшем избежать появления обрывов. Помните, что заранее выявленная и устраненная неисправность в электропроводке поможет сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких, жилое помещение и имущество.

Рекомендуем также к прочтению:

Как сделать электропроводку в доме самостоятельно

Электрическая проводка на улице в частном доме

Подключаем частный дом к общей электросети

Стабилизаторы напряжения: общие рекомендации по установке

Какие инструменты нужны для монтажа электрической сети в доме и ее обслуживания

Напряжение в домашней сети с переменным током

Написать комментарий