Новости

Устанавливаем выключатель самостоятельно

1 августа 2019

В каждом доме есть определенное количество выключателей, которые к сожалению иногда приходят в негодность. Замена данного элемента электрической сети под силу каждому, такая процедура не связана с серьезными трудностями, нужны лишь простые знания по электротехнике и безопасности работ в электросети.

Проблемы в установке выключателей и способы их решения

Возможные затруднения могут возникнуть при подключении выключателей с двумя и тремя клавишами. Иногда, при алюминиевой проводке в доме и ее эксплуатации, возникают переломы кабеля, особенно часто случается подобное при замене розеток и выключателей. Также бывают случаи, когда розетка или выключатель выпадают из своей ниши и держатся исключительно на проводах.

Вот краткие рекомендации по решению данных неисправностей:

  • В случае с выключателем не на одну клавишу стоит внимательно прочитать схему для установки и ориентируясь на полученные данные, при обесточенной электросети в доме, производить подключение контактов.
  • Алюминиевую проводку при обрыве, переломе проводов, при отсутствии возможности замены можно нарастить, однако следует помнить, что надежный и безопасный контакт получится только между однородными материалами (например, алюминий с алюминием, медь с медью) и с использованием шины или колодки под контактный провод.
  • Закрепить розетку или выключатель в нише, даже оборудованной под старую розетку или выключатель, получится путем подбора нужного элемента по диаметру, благо с разнообразием вариантов сейчас проблем нет.

Кроме функционального назначения выключатель в последнее время становится все больше частью интерьера. Его не только стараются сделать удобным и безопасным, но и изменяют дизайн под цветовые решения в интерьере жилых помещений. Конструкция многих выключателей снабжена вращающимися деталями, сменными рамками, дополнительной подсветкой клавиш и корпуса и прочим. Главное теперь не только функциональность и удобство, сколько сочетание выключателя с интерьером и дизайном.

Не стоит забывать и о способах установки выключателей. Их можно поставить как в нишу (скрытая установка), так и сверху на нужную поверхность, например стену (открытая схема установки).

Различия выключателей

Выключатели разделяют по назначению и типу присоединения к сети. Бывают выключатели для скрытой под отделкой или в стенах проводки и выключатели для открытой проводки. Существуют выключатели с винтовым соединением контактной группы и на зажимах (безвинтовые).

Сразу следует отметить, что многое из нижеперечисленного не является истиной в последней инстанции и установить, использовать выключатели можно и другими способами. Попробуем просто подойти рационально к способам их установки.

Так накладные выключатели (или открытые) больше подходят для установки при использовании дерева как стенового материала, в то время как для стен из бетона, блоков, кирпича подойдут посаженные в ниши выключатели скрытого типа. В современной электротехнике больше применяются винтовые типы соединений элементов электросети, как более надежные. Поэтому выбирайте в торговых сетях именно такие выключатели. Такой выбор оправдан еще и тем фактом, что практически все провода сейчас устанавливаются из меди, а винтовой тип соединения для меди подходит идеально, в отличие от алюминия.

Не забывайте и о таком важном факторе как номинальные напряжение и ток. Каждый элемент электросети будь-то розетка или выключатель рассчитаны на свои показатели. Для домашней сети подойдут выключатели, способные работать при силе тока до 16А (чаще всего это 10А) и напряжении 240 Вольт. Выключатели с большими показателями (25А и выше) бывают, но для домашней сети в них нет необходимости. Кроме того, все выключатели имеют защиту от воздействия пыли и влаги. Существует специальный международный стандарт по защите, обозначаемый 2 латинскими буквами IP. Выключателям в доме достаточно степени защиты IP20, для выключателей на улице не менее IP54 (полугерметичные, с защитой от воздействия влаги).

Обращаем ваше внимание, что для безопасной и бесперебойной эксплуатации всех элементов электросети следует производить их регулярную проверку – 1 раз в год (поджимать провода и проверять все их винтовые соединения и др.).

Написать комментарий