Новости

Строительство бетонного ограждения своими руками

13 апреля 2022

Личные приусадебные и садовые участки немыслимы без заборов разных форм, изготовленных из различных материалов. Часто встречаются и бетонные заборы. Построить ограждение из бетона вполне под силу каждому человеку. Для этого можно использовать как готовые стандартные изделия, так и самостоятельно изготовить все элементы ограждения.

Преимущества бетонного забора

Бетонный забор обладает рядом неоценимых качеств:

  • Во-первых, он прослужит очень долго;
  • Во-вторых, такой забор очень прочный;
  • В-третьих, его строительство обойдётся сравнительно недорого.

Бетонный забор должен отвечать нескольким требованиям. Обычно они ограничиваются тремя простыми условиями: надёжность, безопасность и уникальность. Бетон отвечает всем этим требованиям. Среди прочих положительных качеств бетонных заборов отмечают их устойчивость к воздействию ветров, дождей и морозов, высокий уровень пожарной безопасности и относительно невысокую стоимость.

Последовательность возведения бетонного ограждения

1. Приобретение материала и разметка.

Для строительства простого бетонного забора потребуется заготовить необходимое количество следующих материалов:

бетонные плиты;

• специальные бетонные столбы с пазами для монтажа плит;

• инертные материалы: песок и гравий;

• обычный цемент строительных марок.

Строительство начинают с разметки. По периметру будущего ограждения определяют места установки столбов. Необходимо так вымерить расстояние, чтобы бетонные плиты точно вошли в пазы столбов. Обычно ямы делают глубиной не менее 0,7 метра. В подготовленные ямы устанавливают столбы и временные подпорки. Вертикальность обязательно проверяется строительным уровнем. Основание столбов заливают жидким бетоном. Через трое суток подпорки убирают.

2. Сборка забора. Установив столбы, можно приступать к сборке забора. Для этого потребуются усилия нескольких человек. Плиты вручную поднимают и устанавливают в пазы столбов. Можно воспользоваться грузоподъёмными механизмами. Между плитами и уровнем земли обычно остаётся зазор. Его засыпают землёй. Некоторые предпочитают этот промежуток также забетонировать. Для этого устанавливают опалубку из подручных материалов. Толщина опалубки, как правило, не превышает толщины бетонных плит. В опалубку заливают жидкий бетон, соблюдая горизонтальность его поверхности. При заливке бетон уплотняют. По истечении 2-3 суток опалубку снимают.

3. Покраска. Бетонное ограждение можно покрасить или оставить в естественном виде. Покраску выполняют специальными красками, предназначенными для таких работ. Обычно используют фасадные краски: они не теряют своих качеств цвет от воздействия солнца и осадков, а также придадут поверхности бетона эстетичный вид. Цвет краски рекомендуется подобрать в соответствии с общим дизайном дома и участка. Многие предпочитают использовать обыкновенную серебрянку.

4. Подготовка бетонной поверхности к покраске. Перед окрашиванием бетонную поверхность следует подготовить. С поверхности плит и столбов удаляются все загрязнения. Для этого бетон обычно промывают струёй воды под напором, используя при этом обычные щётки. После полного высыхания поверхностей приступают к нанесению слоя грунтовки. Грунтовку наносят малярным валиком. Для мелких элементов используют малярные кисти с жёстким ворсом. Слой грунтовки должен высохнуть. Фасадную краску рекомендуется наносить краскопультом. Это уменьшает расход краски и делает покрытие ровным. При отсутствии краскопульта можно воспользоваться валиком или кистью. Нельзя наносить краску в дождливую или очень жаркую погоду.

Изготовление бетонного забора

Бетонные плиты и столбы можно сделать самостоятельно. Для этого изготавливается двухсекционная опалубка нужной формы и размеров. Опалубку размещают на ровной поверхности. Внутренние поверхности смазываются машинным маслом. Прекрасно подойдёт отработанное масло из личного автомобиля. При заливке бетона в опалубку применяют армирование стальным прутом или толстой проволокой. Бетон укладывают в опалубку и уплотняют. По истечении 4-5 суток готовые конструкции аккуратно извлекают из опалубки. В продаже имеются уже готовые секционные формы, предназначенные для изготовления бетонных элементов ограждения.

Рекомендуем также к прочтению:

Устанавливаем еврозабор самостоятельно

Выбираем забор для своего участка

Еврозабор или профнастил - что лучше?

Как благоустроить собственный двор

Как покрасить еврозаборы самостоятельно

Забор для загородного участка: как выбрать?

Еврозаборы - конструкция, характеристики, достоинства и недостатки

Забор гранилит с установкой в г. Днепр и Днепропетровской области

Написать комментарий