Новости

Столбчатый фундамент своими руками

26 ноября 2018

Строительство любого здания начинается с отливки фундамента. При небольших нагрузках и необходимости уменьшить себестоимость используют такой тип фундамента как столбчатый. Чаще всего такой фундамент применяется при постройке малоэтажных каркасных зданий небольшой массы (небольшие загородные дома, дачи), которые используются сезонно (летом). 

Бетонные столбы фундамента возможно отливать непосредственно в земле. Для заливки потребуется небольшая яма, с размерами 50 на 50 см, в ней с помощью бура делают скважину в 1 м глубиной (размеры ямы и глубина скважины зависит от будущих нагрузок и количества столбов). Затем на дне скважины выкапывают расширение для уменьшения нагрузок фундамента на почву и предотвращения деформации столбов вследствие воздействия ветра.

При наличии уклона на участке не стоит делать очень глубокую скважину, лучше после засыпать готовый столб грунтом, чтобы защитить их от замерзания.

Работы по столбчатому фундаменту начинают с предварительной разметки на участке. После разметки в выкопанных скважинах под фундамент производят установку трубчатой опалубки. Для опалубки используют пластик, рубероид или линолеум, а для соединения его применяют проволоку. Опалубку будущего фундамента выравнивают, учитывая, что над землей каждый столб не должен подыматься выше 35 см. Каждый столб необходимо заармировать, для чего в скважину помещают пруты арматуры (обычно 2-3 шт., диаметром 10-12 мм) или анкерный болт с резьбовым соединением сверху. Арматура или анкерный болт должны выступать не более чем на 15 см выше верхнего края опалубки. На заключительном этапе в подготовленную форму столба заливают бетонный раствор, после застывания которого опалубку демонтируют, а ямы засыпают.

Следует учитывать, что возможны небольшие отклонения у анкерных болтов, из-за этого отверстия под них в материале будущего здания делают по месту. Для чего используют временные проставки, на которые закрепляют элементы основания постройки.

Рекомендуем также к прочтению:

Использование бетона в современном строительстве

Что нужно знать при заказе бетона на стройку?

Как залить бетонный монолит самостоятельно

Бетон товарный: особенности и применение

Незаглубленный ленточный фундамент

Советы по созданию свайного и свайно-винтового фундамента дома

Устройство столбчатого фундамента

Что такое ленточный сборный фундамент?

Написать комментарий