Новости

Шведская плита - инновационная технология, набирающая популярность

23 июня 2022

При необходимости обеспечить надежный фундамент загородного дома в последнее время используют технологию, получившую название шведская плита. Эта сборная конструкция состоит из нескольких слоев железобетона и изоляции с заранее установленной системой коммуникаций. В качестве теплоизоляционных материалов используют чаще всего эктрудированный пенополистирол, а для гидроизоляции – полотно высокой прочности из полиэтилена со специальными круглыми выступами, иначе называемое плантером.

На сколько актуальна технология?

Шведская плита применяется достаточно давно, например, в скандинавских странах практически 50 лет. Именно там эта технология получила свое развитие, была доработана и обрела законченный вид, а позже начала завоевывать другие строительные рынки.

В отличие от других видов классического фундамента для зданий с небольшим количеством этажей (не более 2-3) шведская технология возведения фундамента значительно ускоряет строительство, достаточно универсальна, а самое главное подойдет для стран с глубиной промерзания грунта до 1 м.

Преимущества шведской технологии

К основным преимуществам такой технологии можно отнести следующее:

  • Коммуникации для дома укладываются в структуру самого фундамента на первоначальных этапах строительства еще до заливки бетона и установки изоляционных слоев, поэтому отсутствует необходимость в утеплении системы труб или создании дополнительного помещения (подвала, этажа) для их размещения.
  • При использовании качественных материалов для изоляции, железобетона, системы коммуникаций значительно повышается надежность всей конструкции, увеличивается срок службы, защита от проникновения влаги и возможных подвижек грунта.
  • Использование экструдированного пенополистирола способствует защите фундамента от промерзаний, амортизирует нагрузки, а перспективе способствует снижению расходов в отопительный сезон.
  • Уже готовый фундамент по технологии «шведская плита» имеет ровное основание, а значит подходит для установки системы теплых полов без дополнительной подготовки.
  • Монтажные работы такого фундамента, хоть и проводятся с привлечением специалистов, не требуют применения большого числа тяжелой строительной техники.
  • При соблюдении всех условий работы по монтажу шведской плиты занимает обычно 2 недели. Это время может изменяться в зависимости от размеров будущего здания и сложности установки системы коммуникаций.
  • Основным достоинством шведской плиты является снижение затрат на возведение фундамента и уменьшение времени строительства.

Рекомендуем также к прочтению:

Устройство ленточного монолитного фундамента пошагово

Что нужно для строительства фундамента дома

Бетон для ленточного фундамента

Как армировать ленточный фундамент

Незаглубленный ленточный фундамент

Что такое ленточный сборный фундамент?

Выбираем опалубку для ленточного фундамента

Какую марку бетона использовать для ленточного фундамента?

Применение арматуры в строительстве

Как сделать фундамент под индивидуальный жилой дом самостоятельно

С чего начать строительство частного дома

Написать комментарий