Новости

Самые популярные варианты бетонных заборов

10 августа 2022

Наиболее востребованными на сегодняшний день считают декоративные ограждения из бетона. Они являются не только прочными, но и достаточно красивыми конструкциями. Чаще всего их пытаются сделать в одном стиле с фасадом дома и окружающим дом участком. Итоговый результат зависит прежде всего от пожеланий клиента и имеющегося бюджета. 

Основным видами декоративных ограждений являются:

  • Забор из декоративных блоков с имитацией под камень;
  • Забор из отдельных элементов (плит и столбов) с декоративным рисунком.

Безусловно на рынке присутствуют и другие варианты ограждений (забор из профнастила, забор из бута, деревянные заборы и др.), но популярность снискал именно забор из отдельных элементов или еврозабор. Блоки для забора менее востребованы и подойдут не каждому, так как при реализации проекта придется заливать фундамент и нанимать грамотного каменщика.

Еврозаборы декоративные наборные секционные

Заборы из отдельных элементов обращают на себя внимание не только простотой монтажа и возможностью подбора необходимого под определенный стиль рисунка, но и своей универсальностью. Кроме относительно небольшой стоимости данный вид ограждения не боится природных аномалий и неплохо противостоит изменениям температурного режима и влажности, его достаточно просто смонтировать усилиями бригады из 2-3 человек. В результате вы получаете надежное и недорогое ограждение в короткие сроки.

Главной отличительной особенностью еврозаборов считают отсутствие фундамента, так как при монтаже еврозабора фиксируются бетоном только столбы. Дальнейшей обработки после установки еврозабор не требует, при необходимости он может быть окрашен фасадной краской.

Не так давно на рынке ограждений появились заборы, которые покрываются специальным слоем пигмента. Такие заборы называют гранилитными или просто гранилит. Они могут быть самых разных цветов, а размеры и варианты декоративных рисунков их поверхности напоминают обычные еврозаборы. Стоимость их более чем в 2 раза выше обычных бетонных еврозаборов, так как к стоимости бетона добавляется еще и стоимость некоторого количества пигмента нужного для его производства. Гранилитные бетонные изделия в основном производятся под заказ и требуют бережного обращения как в процессе производства, доставки и установки.

В чем преимущество еврозабора?

Как и другие виды ограждений еврозаборы имеют ряд преимуществ, а именно:

  • Являются надежным ограждением для защиты участка и расположенных на нем жилых построек.
  • Не подвержены воздействию природной среды (перепады температуры, осадки).
  • Еврозаборы не горят.
  • Монтаж еврозабора производится без применения специальной техники и привлечения большого количества рабочих.
  • Еврозаборы легко ремонтируются, разбираются и переустанавливаются.
  • Еврозаборы сделаны из бетона, а значит срок их службы неограничен.
  • Декоративные рисунки по лицевой поверхности помогают создать единый стиль жилых зданий, участка, забора.
  • Могут быть окрашены любой фасадной краской.
  • Имеют относительно невысокую стоимость.

Именно такой набор качеств позволяет еврозаборам занимать долгое время 1 место по популярности среди всех вариантов ограждений.

Особенности декоративных блоков для забора

Блоки для бетонных ограждений производятся в различных типоразмерах и имеют разное назначение. В основном производятся путем вибропрессования (как шлакоблок) из гранулированного шлака или гранитного отсева, цемента, пигмента и воды. Размеры их в зависимости от производителя разные, но сводятся к следующим: длина – не более 400 мм, ширина – 80-200 мм, высота – не более 200мм. Декоративные блоки изготавливаются как с гладкими стенками, так и с одной стенкой с имитацией природного рваного камня.

К их преимуществам можно отнести такие же, как и у еврозабора качества, но без простоты монтажа, возможности переустановки, применения спецтехники и небольшой стоимости. За счет применения пигментов блоки для забора не нуждаются в покраске. Заборы из декоративного блока подойдут далеко не всем, так как требуют значительных затрат по времени и финансам.

Рекомендуем также к прочтению:

Устанавливаем еврозабор самостоятельно

Выбираем забор для своего участка

Строительство заборов

Еврозаборы - конструкция, характеристики, достоинства и недостатки

Еврозабор или профнастил - что лучше?

Как благоустроить собственный двор

Как покрасить еврозаборы самостоятельно

Забор для загородного участка: как выбрать?

Забор гранилит с установкой в г. Днепр и Днепропетровской области

Написать комментарий