Новости

Ремонт своими руками: как сэкономить?

7 сентября 2018

Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в Украине нет ничего удивительного, что все больше и больше людей производят ремонтные работы своими руками. Порой, экономия касается сфер, где подобного ранее не происходило. Да, сокращение расходов, это конечно замечательно, но стоит ли игра свеч? Попробуем разобрать в вариантах проведения ремонтных работ и способах сэкономить.

Проведение ремонтных работ в любом помещении достаточно затратная процедура, она приводит к существенным финансовым расходам. Причинами ремонта могут не только устаревший интерьер и неработающая сантехника, но и стремление к новизне, новым эмоциям, улучшению уровня комфорта и защиты помещения.

Перед началом ремонта важно спланировать возможные финансовые траты. Чтобы произвести закупку необходимых строительных материалов и инструмента стоит составить план работ. Это нужно сделать для того чтобы понимать очередность действий и порядок приобретения нужных материалов.

Следующий шаг - поиск исполнителей работ. Если Вы производите ремонтные работы в небольшом объеме и обладаете хотя бы начальным опытом в этом стоит браться за выполнение работ самостоятельно, в противном случае найдите опытных специалистов.

Рассмотрим вариант, когда все работы вы производите самостоятельно.

Безусловно, с точки зрения экономии, ремонт своими руками выглядит предпочтительнее, так как нет необходимости оплачивать чьи-то услуги, проводить выбор надежного специалиста. Кроме того, в глазах родственников и знакомых удачно осуществленный ремонт, даст значительное количество очков гордости и силы.

Основным недостатком ремонта своими руками является большие затраты времени и сил, что при совмещении с другой работой может значительно сдвинуть его окончание. Также не все работы возможно освоить и провести с первого раза, особенно если Вы

их раньше не делали.

Другим возможным вариантом будет проведение подготовительных работ самостоятельно (демонтаж декоративных элементов, удаление со стен обоев или штукатурки, снятие осветительных приборов и т.д.), а для ремонтных работ пригласить бригаду строителей.

Предварительно проведенные подготовительные работы конечно же помогут сэкономить, но необходимо согласовывать последовательность своих действий с бригадиром, так как Вы можете сделать что-то неправильно и придется все восстанавливать, что приведет в итоге к дополнительным расходам.

Также одним из вариантов будет проведение закупки необходимых материалов самостоятельно, а работы по ремонту произведет нанятая бригада. Таким образом Вы сможете контролировать расходы на материалы и точно будете знать какого они качества, но это приводит к значительной потере времени. Иногда при самостоятельной закупке материала выбор производят по принципу «что дешевле, то и лучше», это в большинстве случаев не так.

При выборе любого строительного материала всегда обращайте внимание на упаковку, условия работы с ним, условия хранения и сроки годности, требуйте у продавца документы, подтверждающие качество!

Следуя этим нехитрым рекомендациям Вы сможете выбрать нужный вариант действий по проведению ремонтных работ.

Рекомендуем также к прочтению:

Ремонт своими руками: последовательность действий

Обзор отделочных материалов для стен

Как правильно наносить штукатурку

Разновидности и преимущества декоративной штукатурки

Венецианская штукатурка: что это и как наносить

Как выбрать клей для обоев

Жидкие обои - плюсы и минусы, как наносить, подготавливать

Написать комментарий