Новости

Почему запотевают металлопластиковые окна

23 июля 2018

Очень часто после установки новых металлопластиковых окон возникает проблема с их запотеванием. На деревянных окнах подобного не происходило, хотя и прослеживалось определенное движение воздуха через щели. Каким же образом происходит образование конденсата на окнах ПВХ?

Причины запотевания пластиковых окон

Совершенно ясно, что любое металлопластиковое изделие не содержит воду ни в профиле, ни в стеклопакете, ни в уплотнителях, поэтому самостоятельно выделять воду оно не может.

Но в таком случае почему запотевают металлопластиковые окна? Образование конденсата чаще всего происходит в зимний период, так как именно в это время поверхность, в частности стеклопакет, является самой холодной частью всего изделия. Кроме того влага может оседать и на откосах, если они плохо утеплены. Процесс образования влаги на окнах аналогичен процессу выпадения росы на траве.

Влага в помещении может появляться по ряду причин:

- появляется в следствие приготовления пищи;

- при совершении гигиенических процедур (душ, ванна);

- плохо работает отопительная и вентиляционная система.

Даже полив цветов и дыхание человека повышают естественный уровень влажности. Кухню и ванную комнату можно назвать эпицентрами распространения влаги в жилом помещении.

Избежать повышения уровня влажности, а значит и конденсирования влаги в помещении, возможно увеличением общего температурного режима и улучшением вентиляции. Наиболее комфортным считается влажность равная 50-55%. 

Что касается металлопластиковых окон, то эффективным, при образовании конденсата на их поверхности, будет использование функции микрощелевого проветривания. Все дело в том, что старые деревянные окна имели естественное проветривание, так как воздух с улицы проникал через неплотно прилегающие створки.

Обращаем Ваше внимание, что при заказе металлопластиковых окон для жилых помещений обязательным будет использование стеклопакетов с энергосберегающим стеклом.

Образование повышенной влажности в помещении чревато ухудшением состояния здоровья, начиная от обыкновенной простуды и заканчивая различными последствиями от заболеваний дыхательных путей (астма), возможных при появлении плесени и грибка, также влага наносит урон вещам в доме – возникает неприятный запах, могут развиваться микроорганизмы. Именно поэтому создание комфортных условий возможно только при относительно нормальном уровне влажности.

Заказать установку металлопластиковых окон в г. Днепр можно на нашем сайте.

Рекомендуем также к прочтению:

Правила эксплуатации металлопластиковых окон

Минеральная вата или пенопласт – чем лучше утеплять?

Выбор стеклопакета для металлопластиковых окон

Написать комментарий