Новости

Особенности возведения фундамента

2 марта 2022

От правильности заливки фундамента во многом зависит как долго, простоит постройка. Ведь в дальнейшем исправить ошибки, допущенные при постройке основания здания, исправить практически невозможно. Все переделки, особенно если началось возведение стен, обойдутся очень дорого. Самой распространённой недоделкой является перекос, который проявит себя сразу после таянья снега.

Последствия неправильного выполнения фундамента

В результате допущенных ошибок часто начинается смещение отдельных частей здания в вертикальной или горизонтальной плоскости. В этом случае, говорят, что дом поплыл. При тщательном обследовании фундамента станет хорошо заметно, что углы просели и по стенам пошли трещины. Заливка фундамента состоит из нескольких этапов. Важнейшим из них является приготовление раствора. Объёмы бетона для производства работ нужны большие, поэтому без бетономешалки, миксера и бетононасоса никак не обойтись.

Подготовительный этап

Одному человеку работу бетономешалкой не осилить. В первую очередь при планировании работ необходимо учитывать количество грузов, которые придётся перенести на себе. В одиночку сложно сделать качественный бетон, даже при условии, что будут соблюдены все пропорции входящих в состав бетона ингредиентов.

Для заливки фундамента необходимо участие как минимум четырёх человек. Объем предстоящих работ несложно рассчитать. Если взять самую маленькую бетономешалку, объёмом в пятьдесят литров, то для постройки фундамента потребуется не меньше двадцати циклов работ.

На замес раствора уходит не менее пяти минут. Много времени уходит на подготовительные работы, поднос материалов:

песка;

цемента;

щебня.

После получения раствора фундамент заливают, и требуется очистить емкость перед новым ее заполнением. На всё это требуется время. В итоге путём несложных подсчётов можно установить, что на заливку всего одного кубометра фундамента придётся потратить около пяти часов.

Если все работы ведет один человек, то временные затраты возрастают в несколько раз и значительно страдает качество. При этом необходимо помнить, что при заливке необходимо выполнить и уплотнение бетона.

Вывод из всего вышесказанного один — при заливке бетона лучше всего использовать бетономешалку с высокой производительностью.

Оптимизировать порядок проведения работ возможно если:

• материалы, востребованные во время работ, расположить поближе к месту заливки фундамента

• для каждого этапа работ желательно использовать отдельный инвентарь.

Это значит, что для сухих мокрых материалов должна быть своя тара и свои лопаты.

Оптимизация заливки фундамента

Удобнее всего возводить фундамент по частям. Завершить полную заливку фундамента в течение одного дня очень сложно. Поэтому уже сделанный фундамент покрывают плёнкой на ночь. При возобновлении работ убирают выступившее «молоко» и продолжают создание основы дома. Такой метод подразумевает использование «горячих швов», так как плёнка, наложенная на фундамент, не дала ему застыть.

Делается это для того, чтобы во время перерыва в работе верхние слои бетона не застыли, а нижние не остались влажными. Несоблюдение этого условия станет причиной постройки фундамента, который начнёт быстро крошиться.

Помимо «горячего» шва используется и «холодный». Он необходим, если перерыв в работе по заливке фундамента составляет несколько суток. В этом случае заливка второго слоя осуществляется только после того, как произошло затвердение уже возведённой части.

И всё же опытные строители советуют использовать данные методы постройки основания только в исключительных случаях, когда нет другого выхода. При этом следует следить за качеством исполнения швов. Они должны быть идеально прямыми.

Уплотнение бетона

Это действие при выполнении работ является обязательным. Как бы аккуратно ни заливался бетон, он нуждается в уплотнении. В процессе воздействия на бетон из него вытесняются излишки воздуха.

Удобнее всего использовать для этого вида работ глубинный вибратор. Его легко взять в аренду. Такое устройство погружают в бетон, и за короткий промежуток времени воздух под воздействием вибрации в виде пузырьков выйдет на поверхность. С работающим вибратором нужно быть осторожным, чтобы не задеть арматурных конструкций заливаемого фундамента.Диапазон его влияния на окружающие предметы составляет до семидесяти метров.

Избавиться от воздуха можно и менее «продвинутым» способом. В этом случае фундамент заливается тонким слоем и протыкается арматурой через небольшие промежутки. Далее используется кувалда, которой стучат по опалубкам.

Значительно ускорит производство работ использование миксера, но из-за этого стоимость работ возрастёт значительно. Он окупает себя только большого по площади фундамента.

Рекомендуем также к прочтению:

Устройство ленточного монолитного фундамента пошагово

Что нужно для строительства фундамента дома

Бетон для ленточного фундамента

Как сделать фундамент под индивидуальный жилой дом самостоятельно

Незаглубленный ленточный фундамент

Что такое ленточный сборный фундамент?

Выбираем опалубку для ленточного фундамента

Написать комментарий