Новости

Особенности использования угля длиннопламенного для отопления

15 сентября 2021

Одним из самых популярных источников тепла и энергии является уголь. На современном рынке появляется множество его разновидностей, которые отличаются своим составом и набором технических характеристик. 

Все большее количество потребителей отдают предпочтение длиннопламенному углю, который имеет соответствующее обозначение «Д» и отличается доступной стоимостью. Чаще всего этот вид используется для отопления частных домов и загородных особняков. Свое название длиннопламенный уголь получил за высокое пламя, которое образовывается в процессе горения данного материала. Важным преимуществом являются высокие показатели выделения тепла, что делают этот материал незаменимым при отоплении.

Уголь марки «Д» – это разновидность каменного угля с высокими показателями теплоотдачи. Именно поэтому длиннопламенный уголь относится к категории энергетического угля и активно применяется в бытовой, промышленной сфере.

Основные характеристики угля:

  • показатели зольности варьируются от 6 до 10%;
  • выход летучих веществ от 40-48%;
  • количество серы не больше 0,5%.

Если необходимо подобрать уголь для отопления в печи, рекомендуется использовать комбинированные варианты: для загорания понадобиться длиннопламенный уголь, а для дальнейшего выделения тепла – антрацит.

Преимущества использования длиннопламенного угля

Основную популярность такой уголь получил за счет демократичной цены и высокого качества. Его активно применяют для отопления:

  • построек бытового типа;
  • жилых домов и других зданий.

По сравнению с антрацитом длиннопламенный уголь достаточно быстро поддается процессу розжига, что заметно экономит время. Топливо данной формы и размера очень часто применяют в качестве дополнения к всевозможным более плотным разновидностям угля.

Кроме того, стоит отметить высокий уровень теплоотдачи: топливо горит достаточно активно и медленно, при этом выделяется максимальное количество тепла.

Последним преимуществом угля является его универсальность: длиннопламенный уголь используется для котлов, которые находятся в жилых и нежилых помещениях, а также применяется для отопления промышленных предприятий. Заказать качественный уголь с доставкой можно в компании «АВ-СТРОЙ»: доставка осуществляется точно в указанные сроки с применением специальных грузовых машин.

Рекомендуем также к прочтению:

Уголь антрацит: основные характеристики, особенности применения и эффективность

Брикет древесный: причины роста популярности и особенности

Основные характеристики древесных пеллет

Правильно организовываем отопление частного дома

Подбираем систему для отопления и подогрева воды в частном доме

Особенности дровяных печей длительного горения

Написать комментарий