Новости

О кирпичной кладке зимой

25 мая 2022

Зима является не лучшим периодом для строительства, а некоторые материалы и вовсе нежелательно использовать, но обстоятельства бывают разные, поэтому некоторым приходится нарушать даже самые полезные рекомендации.

В связи с этим у многих возникают вопросы на тему кладки кирпича зимой, в том числе будут ли какие-то отличительные нюансы в самом процессе и возможном результате.

Отдельно стоит заметить, что многое зависит непосредственно от типа используемого кирпича, а так же технологии его укладки. Естественно, любые нарушения и дефекты могут слишком отрицательно отразиться на всей конструкции, поэтому их нужно максимально исключить, если человек не хочет впустую потратить материалы, средства и собственное время.

Что касается практических характеристик вопроса, то они таковы:

Положительные стороны

• Исключается пересыхание бетона, а весь процесс его затвердевания происходит оптимально, поэтому получается качественный раствор, который не будет растрескиваться.

• Любопытно, но опыт большинства строителей свидетельствует, что зимняя кладка, наоборот, получается более крепкой, что доказано примером возведения старых поселений.

• Раствор не будет растекаться, а потому его будет куда комфортнее использовать. Отдельно выделяется то, что меняется необходимое его количество, и лишний состав просто не используется (чтобы он не замерзал), что приводит к экономии.

• В самом материале нет влаги, которая может замерзнуть, то есть все, что могло, уже замерзло, а больше кирпичу, как и самому строению, вреда ничего не принесет.

• Некоторые деформации и ошибки, допущенные в процессе кладки, будут видны практически сразу, соответственно, при желании они могут быть исправлены.

Отрицательные стороны

• При сильно низких температурах укладку проводить нельзя, поэтому не получится предсказать точное время окончания строительства или то, насколько оно затянется. При этом уже построенные участки придется тщательно закрывать, чтобы они не портились из-за погодных условий.

• Сам процесс становится довольно тяжелым из-за дополнительной одежды, экипировки, большой влажности и мороза.

Раствор будет замерзать довольно быстро, из-за чего его придется быстро использовать и часто готовить новый, а это лишнее время и телодвижения.

• Формирование швов, если это важно, придется проводить очень быстро опять же из-за застывающего раствора, который впоследствии и высохнет так, если его оставить.

• Полностью вымыть кладку от цементных брызг будет невозможно. Даже если своевременно убирать лишние кусочки самого цемента, пятна все равно останутся.

• Работа будет периодически останавливаться из-за любых осадков и сильного изменения погоды, поскольку они могут испортить процесс на любой его стадии, а допускать этого нельзя.

• Могут возникнуть проблемы с фундаментом, а любые его деформации моментально скажутся на самой кладке.

В отличие от остальных строительных работ, выполнять кирпичную кладку зимой можно, вот только делать это нужно строго по технологии. В противном случае о хорошем результате можно будет забыть.

Рекомендуем также к прочтению:

С чего начать строительство частного дома

Кирпич: виды, использование, подбор материала

Правила работы с кирпичом: резка и раскол кирпича, сверление отверстий в кирпичной кладке

Разновидности кирпича

Применение шлакоблока в современном строительстве

Для чего используются газобетонные блоки

Строительство стен из пеноблока

Ракушняк

Выбор кирпича для печи, камина, барбекю

Написать комментарий