Новости

Красим щебень самостоятельно или как сделать декоративный щебень в домашних условиях

17 сентября 2019

Если вы когда-нибудь сталкивались с ландшафтным дизайном вам приходилось видеть окрашенный в разные цвета щебень. Разноцветный щебень активно используется при создании ландшафтного дизайна на клумбах, газонах, вокруг водоемов. Иногда его применяют для украшения аквариума или террариума. Щебень в разных цветовых решениях можно приобрести в различных магазинах по строительству, на площадках по продажам деревьев и кустарника, можно сказать, что это не дефицит. Однако купить это просто, но не всегда дешево, поэтому лучше сделать цветной щебень своими руками. В таком случае используется гранитный или мраморный щебень фракции 5-10 мм. Большего размера щебень брать не стоит, так как пропадает вся суть окрашенного материала – грани щебня становятся заметнее и уже не так важен его цвет.

Для получения окрашенного щебня вам необходимы следующие инструменты, оборудование и материалы:

  • Лопата совковая;
  • Сетка для просеивания с определенным размером ячеек;
  • Пигменты на акриловой или полимерной основе;
  • Бетоносмеситель на 200-250 л смеси;
  • Пленка полиэтиленовая;
  • Ящик для окрашенного щебня с натянутой поверх металлической сеткой.

Путем просеивания следует разделить имеющийся щебень на фракции одного размера и удалить все имеющиеся примеси и грязь. Этот процесс производят с помощью установленной под небольшим наклоном металлической сетки, бросая на нее щебень совковой лопатой. Затем небольшую партию щебня одного размера помещают в бетоносмеситель и перемешивают с пигментом нужного цвета. Пигмента добавляют третью часть от загруженного объема щебня. Для получения равномерного окраса следует перемешивать пигмент со щебнем не менее 20 минут.

После окрашивания в бетономешалке полученные камни выкладывают на емкость с натянутой сеткой для удаления излишков краски, которая постепенно с него стекает в емкость. Для полного высыхания щебень тонким слоем распределяют на полиэтиленовой пленке. Полное высыхание щебня произойдет не позже чем через 3 часа после укладки его на пленку. Естественно разговор идет о летнем периоде, в холодное время года такие работы никто не производит. Безусловно, несмотря на определенные подготовительные этапы, процесс покраски щебня прост и делая это самостоятельно вы сможете значительно сэкономить, особенно если окрашенного щебня вам нужно много.

Перед началом работ убедитесь в качестве материала (и щебня, и пигмента), проверьте металлическую сетку для просеивания (весь щебень должен быть практически одного размера) и не спешите доставать окрашиваемый материал из бетоносмесителя, лучше если он будет перемешиваться лишние 5-10 минут. Только соблюдая эти нехитрые правила вы сможете получить декоративный щебень достойного качества, который прослужит вам не один год.

Рекомендуем также к прочтению:

Отсев гранитный как строительный материал

Щебень: виды, особенности

Использование песка при строительстве

Написать комментарий