Новости

Классификация гаражных построек

2 февраля 2022

Когда человек приобретает автомобиль, он в первую очередь думает об автостраховании, поиске наиболее оптимального варианта авто. Только потом на ум приходят такие, пожалуй, немаловажные вещи, как приобретение или возведение гаража, и совсем в последнюю очередь – где и за сколько купить замок или поставить сигнализацию. Однако только комплексный подход обеспечивает оптимальное размещение купленного авто и обеспечивает его сохранность на должном уровне.

Возьмем, к примеру, строительство или покупку гаража. Обычно гаражи возводятся из самых разнообразных материалов. Они представляют собой металлические, кирпичные или бетонные конструкции, дополненные деревянными и прочими перекрытиями. Нужно решить для себя, каким должен быть гараж в будущем, как долго его можно будет эксплуатировать.

Капитальные гаражные конструкции долговечны, требуют дополнительной теплоизоляции и водоотведения. Гаражи временного хранения предназначены для защиты авто в течение короткого периода времени.

Варианты гаражных построек в зависимости от выбранного материала

Модификации имеют свои плюсы и минусы, которые вполне равноценны по значимости. Железобетонная разновидность самая надежная с точки зрения обеспечения сохранности авто и необходимых принадлежностей, под ней можно вырыть смотровую яму и даже погреб. Между тем высокая стоимость не позволяет приобретать такой гараж повсеместно. Это, скорее, вариант для обеспеченных слоев населения.

Кирпичный собрат железобетонного дорогого гаража также достаточно долговечен, но его низкая способность сохранять тепло вынуждает владельца тратить дополнительные средства для покупки утеплителя. Это неудобно и неэкономично.

Пенобетон, газобетон и шлакоблоки часто используются, как строительные материалы для гаражей среднего уровня безопасности и цены. Эти модели имеют хорошую звукоизоляцию, замечательно сохраняют тепло. Но злоумышленникам ничего не стоит разобрать блочную стену для проникновения внутрь.

Деревянный гараж обычно встречается как временное сооружение на даче или в деревне. Отдельно строить его в условиях города бессмысленно, поскольку преступникам даже не нужно будет затрачивать усилия для вскрытия двери, достаточно только поджечь любую из стен.

Устанавливая временный металлический гараж, владельцу необходимо самый мудреный замок купить и разместить снаружи видеонаблюдение (по возможности). Это самый доступный и дешевый вариант, но именно поэтому он и менее надежный. Преимуществ металлического гаража все же больше, чем недостатков – он мобилен (легко сбирается, перевозится, разбирается), удобен в пользовании, может иметь любую высоту, требует минимум приложенных усилий (желательно только наличие залитой бетоном площадки под фундамент).

Необычные варианты гаражей

Классифицировать гаражи можно не только по материалу, из которого они изготавливаются, но и по месту их будущего расположения. Итак, чем же отличаются друг от друга встроенные, отдельно устанавливаемые и пристроенные гаражи?

Самым популярным пристроенным к дому гаражом является навес. Он временно оберегает авто от осадков и ветра. Конструкция его предельно проста: на балках устанавливается крыша. Иногда постройка дополняется одной стеной с той стороны, откуда чаще всего дует ветер. Встроенный гараж не имеет собственных крыши и стен, он расположен внутри жилого помещения. Отдельно стоящий гараж привычен для дворового размещения в условиях города. Вне зависимости от типа гаража владелец все равно должен замок купить и установить дополнительные меры защиты своей собственности.

Рекомендуем также к прочтению:

Гараж с мансардой: строим сами

Красим гараж самостоятельно

Виды гаражей: подбираем нужный вариант

Использование бетона в современном строительстве

Применение шлакоблока в современном строительстве

Пеноблок и газоблок: в чем разница и что выбрать

Как залить бетонный пол непосредственно на грунт

Написать комментарий