Новости

Какую марку бетона использовать для ленточного фундамента?

10 июня 2022

Без фундамента невозможно построить ни одно здание. Основой для большинства видов фундамента является бетон, поэтому при подборе данного вида строительного материала следует обращать внимание на нагрузки, которые способны выдержать бетонные конструкции на этом бетоне. Характеристик, которые необходимо учитывать при заказе готового бетона достаточно много, но основной следует считать марку, чем больше марка и класс бетона, тем прочнее получится бетонная конструкция.

Подбираем марку бетона для ленточного фундамента

Маркой называют некий условный средний параметр или показатель качества бетонной смеси. Обозначением для нее служит большая литера «М». Для каждой марки есть свой класс бетона. По классу определяют прочность готовой бетонной конструкции. Для класса используют букву «В». Как пример, самой используемой и заказываемой маркой бетона следует считать М200, ей соответствует класс бетона В15, который имеет прочность 196 кгс на кв.см. А значит, число 200, определяет усилие, которое способно выдержать готовое бетонное изделие с вероятностью примерно 95%.

Если будущее здание возводится с минимальным количеством проектной документации или же без таковых, что мы крайне не рекомендуем, следует озаботиться рядом аспектов при подборе материала для будущего фундамента. Неопытные или начинающие строители скорее всего остановятся на марке бетона М200, посчитав такое решение достаточным, однако, оптимальным будет не принятое без оценки имеющихся условий решение, а уточнение данных по уровню залегания грунтовых вод. Если грунтовые воды на строительном участке расположены близко к поверхности (например, менее 2-2,5м до поверхности), то лучшим вариантом по марке бетона для ленточного фундамента будет М300 и выше.

Обращаем ваше внимание, что создание подушки из бетона или сыпучих под ленточный фундамент с толщиной более 100 мм не может быть причиной понижения основной марки фундамента.

Из чего состоит бетон для ленточного фундамента

При приготовлении готового заводского бетона, также называемого товарным, его состав варьируется в зависимости от итогового результата. В любом случае бетон – смесь цемента, песка, щебня и воды в определенной пропорции. При необходимости в него добавляют те или иные химические добавки для улучшения свойств или изменяют состав сыпучих (песка, щебня, цемента) и/или их размер (фракция, марка цемента и т.д.). Иногда крайне важно добиться, чтобы не замерзла вода в бетоне.

При смешивании компонентов бетона (цемента, песка и щебня) чаще всего используют пропорцию 1:1:2, то есть цемент и песок используют в одинаковых долях, а щебня обычно нужно в 2 раза больше. Количество воды в каждом случае индивидуально, но не стоит сразу лить много, воду добавляют постепенно, ее количество на куб часто не превышает 200 л.

Подводя итог по бетону для ленточного фундамента, стоит прежде всего отметить важность подбора его марки, опираясь на будущие нагрузки, а значит в частном малоэтажном строительстве Вам вряд ли понадобится марка выше М350, а при небольших нагрузках не более М200.

Рекомендуем также к прочтению:

Использование бетона в современном строительстве

Что нужно знать при заказе бетона на стройку?

Как залить бетонный монолит самостоятельно

Бетон товарный: особенности и применение

Бетон и его разновидности

Как производить бетонные работы в регионах с жарким климатом

Как правильно бетонировать зимой

Какую химию используют для приготовления бетона

Устройство ленточного монолитного фундамента пошагово

Что нужно для строительства фундамента дома

Как армировать ленточный фундамент

Написать комментарий