Новости

Как выбрать качественный цемент?

28 июня 2018

Практически каждое строительство и любые ремонтные работы не обходятся без применения цемента. Это базисный материал, без которого невозможно обойтись при укладке фундамента, возведении стен, приготовлении различных бетонных растворов, то есть тех работ, на основании которых проводятся все последующие строительные работы.

Классификация и маркировка цемента

Для того, чтобы разобраться как же выбрать качественный цемент, давайте для начала выясним, что же это такое и какие бывают виды цемента.

Цемент – это специально созданная в промышленных условиях вяжущая смесь из клинкера (75% известняк и 25% глина, получается посредством обжига в специальной вращающейся печи при температуре около 1500 °С и дальнейшего измельчения), и различных минеральных добавок для придания исходному продукту различных свойств (добавление пигментов – цветной цемент; добавление шлака – регулирование марки и т.д.). При взаимодействии цемента с водой, на воздухе, происходит быстрое затвердевание полученного раствора, вплоть до окаменения.

Главным отличием от других вяжущих веществ (например, гипса) являются последующий набор прочности готовым изделием и отвердение не только при соприкосновении с водой, но и просто на воздухе.

На данный момент, исходя из ключевого компонента, входящего в его состав и прочности, существуют следующие виды и классификации цемента.

По ключевому компоненту цемент разделяют на:
Портландцемент (ПЦ) – самый распространенный в современном строительстве цемент, в его составе клинкер, гипс и различные добавки;
Шлаковый (ШПЦ) – цемент, в котором доля добавок превышает 20%, относится к разновидности общестроительных цементов, используемых для подготовительных работ;
Пуццолановый – цемент с большим содержанием минеральных добавок (до 40%), характеризуется сопротивлением коррозии в воде богатой сульфатами, скорость отвердения раствора и морозоустойчивость у него достаточно низкая;
Глиноземистый – в составе данного вяжущего, кроме клинкера мелкого помола, известняк и бокситы, которые способствуют его быстрому затвердению;
Сульфатостойкий (СС) – цемент, содержащий клинкер мелкого помола и специальные добавки, способствующие сопротивлению агрессивной среде;
Тампонажный – производиться из клинкера мелкодисперсного помола и гипса, используется в нефтегазовой отрасли для «холодных» и «горячих» скважин;
Гидрофобный (ГФ) – цемент со специальными добавками, образующих пленку гидрофобную в готовом изделии, препятствующую проникновению влаги;
Магнезиальный – имеет в составе кроме клинкера оксид магния, благодаря содержанию которого обладает сопротивлением к маслам, растворителям, щелочам, солям. Пожароустойчив, применяется при заливке полов;
Водонепроницаемый расширяющийся (ВРЦ) – цемент на основе глиноземистого цемента, гашеной извести и гипса полуводного, характеризуется быстрым схватывание от 4 до 10 мин., используется при возведении гидротехнических сооружений;
Белый – цемент из сырья с малым содержанием железа, которое подвергают специальным процедурам отбеливания, что по итогу дает материал, практически не имеющий минеральных добавок, применяемый в отделочных работах, создании скульптурных элементов и т.д.
Кислотоупорный – содержит сухую смесь натрия и кварцевого песка, что дает возможность сопротивляться изделиям и растворам из этого цемента действиям различных кислот, теряет свою прочность в воде;

Существуют также быстротвердеющие цементы (созданные на основе портландцементов); цветные цементы (белый цемент с применением пигментов); расширяющиеся цемента (благодаря специальным добавкам, увеличивающиеся в объеме после затвердения); напрягающие цементы (минеральные добавки в них способствуют быстрому схватыванию).

По прочностным характеристикам цементы классифицируют или разделяют на марки, по степени нагрузки, которую способен выдержать 1 кв.см. площади готового изделия. Соответственно, чем выше марка, тем выше прочность на сжатие.

Самые высокие показатели прочности у цемента с маркой М600, так называемого «фортификационного» или «военного». Он используется для возведения различных сооружений для военных нужд, шахт и пр. В гражданском строительстве данный цемент не используется, это связано с отсутствием необходимости в такой запредельной прочности и его высокой себестоимостью производства.

Основными марками цемента для гражданского строительства являются М400 и М500. В цементе с маркой 500 практически отсутствуют примеси и добавки, поэтому его отличительная особенность – быстрое затвердевание. Его высокая стоимость делает использование цемента данной марки необоснованным для возведения стандартных построек. Оправданным использование данного цемента будет при изготовлении сложных инженерных конструкций, на строительстве различных промышленных объектов, при выполнении аварийных работ.

Цемент М400 – самый применяемая в гражданском строительстве разновидность цемента.

Также существуют другие марки цемента от 100 до 800, каждая имеет свою область применения:

o Марка 100 (М100) – используется при проведении подготовительных работ в дорожном строительстве, как основание для дорожных бордюров, как основа при возведении монолитных инженерных сооружений;
o Марка 150 (М150) – применяется как основа под ленточные фундаменты, ФБС, тротуарной плитки и бордюров
o Марка 200/300 (М200/М300) - как одни из самых дешевых марок с низкой прочностью используются для производства бетонных растворов низких марок
o Марка 400 (М400) – имеет широкий спектр применения - начиная от проведения различных ремонтных работ и заканчивая производством сложных железобетонных изделий. По соотношению цена/качество у этого цемента нет конкурентов.
o Марки выше 450 (М450+) очень редко используются при проведении обычных строительных работ, так как нет необходимости в такой прочности, кроме того цементы с маркой выше 450 имеют высокую стоимость.

Купить цемент любой маркировки и классификации можно в интернет магазине строительных материалов АВ-Строй.

Выбор цемента

Итак, мы познакомились с разновидностями цемента и их свойствами. Определенно можем сказать, что для строительных работ подходят марки 400 и 500. Однако, остаются вопросы по определению качества цемента, к примеру:
 Как по упаковке определить качество цемента?
 Как определить свежесть цемента?
 Как отличаются между собой марки 400 и 500?
 Как хранит цемент краткосрочно и долгосрочно?
 Какой цвет у качественного цемента?

Определяя качество цемента по упаковке, обращайте Ваше внимание на надписи. На любом мешке обязательно должны быть указаны марка цемента, его вес (указывается с допусками +/-), ДСТУ (указывают ДСТУ Б В.2.7-46:2010), координаты производителя, дата. Упаковка (мешок) должна быть не повреждена.

Свежесть цемента определяется опытным путем – необходимо произвести несильный удар по упаковке. По ощущениям, удар по упаковке не должен быть похож на удар по камню, то есть цемент в упаковке (мешке) должен быть рассыпчатым. 

Марка 400 и 500 при визуальном осмотре ничем не отличаются, могут быть одного цвета – светло-серого. (Ни коим образом не темно-серого или зеленоватого! Это признак цемента низкой марки и не самого хорошего качества). Их основное отличие в быстроте схватывания готового бетонного раствора и степени нагрузки, которую способно выдержать готовое изделие.

Расфасованный цемент в двух- и трехслойных бумажных мешках по 25 и 50 кг, хранят в хорошо проветриваемых сухих помещениях – в торговых точках, при проведении же строительных работ цемент хранят в местах, где он не может вступить в реакцию с водой, обязательно накрывают, не оставляют открытым на долгий срок. Хранить цемент длительное время следует в герметичных емкостях. О способах хранения цемента Вы можете прочитать на нашем сайте в статье «Как хранить цемент?»

Цвет качественного цемента в разных регионах может отличаться из-за цвета исходного сырья (клинкера). Цвет, может быть, как светло-серый, так и темно-серый с различными промежуточными вариациями, но не в коем случае не темных, болотных цветов.

Рекомендуем также к прочтению:

Как правильно наносить штукатурку?

Как хранить цемент?

Как выбрать тротуарную плитку?

Написать комментарий