Новости

Как правильно наносить штукатурку

19 июня 2018

Как правильно штукатурить стены? Этим вопросом задавался практически каждый, кто хоть раз делал ремонт своими руками. На завершающем этапе отделки стен зачастую необходимо выровнять их, что не так сложно сделать своими руками. Если следовать простым рекомендациям, представленным ниже, этот процесс не будет трудоемким и не займет много времени.

Правила нанесения штукатурки на стену

Как же правильно наносить штукатурку? В начале следует зачистить стену от выступающих частей раствора, образовавшегося в процессе кладки, а затем с применением правила и уровня определить наиболее выступающую точку на поверхности стены. Учитывая полученные данные, нужно произвести расчет толщины слоя штукатурки, необходимый для получения ровной поверхности. Допустимая норма слоя штукатурки 30 мм, и, если посредством расчетов выясниться, что следует нанести слой больше данной нормы, тогда наносят дополнительные слои штукатурки до полного выравнивания поверхности.

Перед нанесением штукатурки стену нужно соответствующим образом подготовить, что производят с применением универсальной грунтовки, она увеличивает сцепление поверхностей (адгезию) и устраняет причины, вызывающие появление пыли (обеспыливание). Грунтовку наносят на стену валиком.

Заметим, что выравнивание стены производят не полностью, а частями. Чтобы отделить, разграничить части поверхности используют особые отметки, или маяки, устанавливать их нужно от угла помещения или от самой высокой точки на поверхности. Применяют как металлические маяки, так и растворные, которые каждый может сделать своими руками.

Для получения растворного маяка следует, приготовить готовый раствор штукатурки с однородным составом и нанести на оштукатуреваемую поверхность шпателем полосой не более двух сантиметров со всех сторон маяка, после этого выровнять маяк правилом. Как по вертикали, так и горизонтали раствор выравнивают под уровень, а лишнее убирают. Таким образом возможно получить маяки из раствора, после их полного высыхания готовят раствор для штукатурки.

Сухую смесь разводят в небольшой емкости с водой, согласно инструкции на упаковке. Обычно в упаковке 25 кг смеси для которой необходимо от 4,5 до 6 литров воды. Обязательным условием приготовления качественного раствора для штукатурки, является тщательное перемешивание с применением специального инструмента. Следует также выдержать полученный раствор 5 минут, а затем перемешать повторно.

Наносят штукатурку немного выше маяков, укладывая ее на участок примерно в 50 см между маяками. Далее используя правило слой раствора вытягивают по маякам вверх, лишнее убирают шпателем. Так раствор наносится до самого верха и переходят к участку с другими маяками.

Купить штукатурку недорого и с доставкой по городу и области можно на сайте здесь.

Рекомендуем также к прочтению:

Разновидности и преимущества декоративной штукатурки

Критерии выбора декоративной штукатурки

Как укладывать тротуарную плитку?

Написать комментарий