Новости

Использование песка при строительстве

14 августа 2018

Почти каждый этап строительства связан с применением песка. Это могут быть возведение фундамента будущего строения, и просто кладка материала стен (кирпича, блоков и т.д.), и отделочные работы прочее. Чрезвычайно важно использование песка надлежащего качества.

Применение песка в строительных работах

Область и способ использования песка в строительстве зависят от его качества, состава и назначения. 

Добытый в карьере мелкозернистый песок применяют для отсыпки, выравнивания различных строительных площадок. После просеивания возможно использование его в фундаментах, при кладке стеновых материалов, при оштукатуривании стен.

Намытый (речной) песок, отличается по качеству от карьерного в лучшую сторону. Он практически лишен глиняных примесей, поэтому на его основе возможно изготовление товарного бетона, стеновых материалов, различных смесей для проведения отделочных работ внутри помещения.

Существует и крупнозернистый карьерный песок, применяемый при производстве мелкоштучных бетонных изделий (вибропрессованная тротуарная плитка, бордюры, палисады и пр.) а также железобетонных изделий для инженерных коммуникаций (железобетонные кольца и плиты перекрытия к ним).

Самым качественным песком принято считать речной и морской. Именно поэтому для достижения максимального качества готовых изделий в бетонных растворах при их изготовлении применяют именно эти материалы.

При отсутствии песка необходимого качества производят дополнительную обработку – просеивание, промывание, очистку.

Так, при изготовлении специальных металлических заготовок, применяют песок формовочный, получаемый в процессе неоднократной очистки.

При производстве различных строительных смесей используют только предварительно подготовленный, высушенный песок. Его подсушивают в специальной печи.

Все разновидности песка, о которых упоминалось выше, имеют природное, естественное происхождение, то есть они появились благодаря естественному разрушению горных пород. Существует песок, появившийся в результате деятельности человека, то есть искусственного происхождения. Материал этот в основном получают в результате обработки гранитных, мраморных, известняковых пород. Самым популярным среди песков искусственных является кварцевый песок, который добывают, измельчая и просеивая белый кварц. Данный сыпучий материал обладает однородностью, не имеет в своем составе примесей, поэтому его успешно используют в отделке и создании декоративных элементов. Из-за относительно высокой стоимости крайне редко применяется при производстве бетона.

Купить песок недорого в г. Днепр с доставкой можно на нашем сайте

Рекомендуем также к прочтению:

Сколько времени сохнет штукатурка

Венецианская штукатурка: что это и как наносить

Как выбрать фасадную краску

Написать комментарий