Новости

Что такое перегной

10 марта 2020

При выращивании различных огородных и садовых культур не обойтись без применения перегноя, хотя мало кто из занимающихся выращиванием растений на собственных участках сможет четко и ясно дать определение этому понятию. Давайте попробуем разобраться в его особенностях, физических характеристиках и объясним, что представляет собой перегной. 

Определение и физические свойства перегноя
Перегной по сути это навоз, который разложился (перепрел) или как говорят специалисты «созрел», превратился в набор полезных веществ, удобрение. Используют различные виды навоза для получения перегноя (конский, коровий, кролиный, птичий). Ранее использовалось словосочетание «перегной листовой», что подразумевало его происхождение – из листьев. На сегодняшний день такое удобрение принято называть компостом.
Перегной в готовом виде выглядит как масса коричневого цвета, достаточно сыпучая и рыхлая. У нее отсутствует посторонний неприятный запах (например, гнили и аммиака). Запах качественного перегноя землистый, как перекопанная земля весной. В зависимости от происхождения вес перегноя варьируется от 500 до 800 кг на кубический метр. В среднем одно ведро (объем 10 л) вмещает 6 кг перегноя.

Основные агрономические характеристики перегноя
Качественный, готовый к использованию перегной насыщен питательными веществами, отлично впитывает и удерживает воду. Даже при насыщении влагой он остается рассыпчатым и упругим, а между его частями сохраняются воздушные каналы для доступа воздуха к корням. С помощью перегноя возможно улучшить практически любую почву: в песчаных грунтах он поможет удержать влагу и полезные минеральные вещества в корневой системе, глинистые почвы сделает более рыхлыми и воздушными.
Перегной часто используют как мульчу, своего рода покрывало для верхнего слоя грунта, чтобы повысить эффективность корневой системы, увеличить количество земляных червей и полезных бактерий. Перегной в таком случае не дает почве слишком быстро изменять свою температуру, распределяет влагу более равномерно и постепенно насыщает ее питательными веществами.

Особенно важно использование мульчирования перегноем при выращивании растений, плохо переносящих тяжелые зимние условия и жару. В первом случае перегной способствует постепенной подготовке к зимним условиям, во втором помогает избежать ожогов корневой системы растений от нагревшейся почвы в жару.
Незаменимым перегной считают для рассады и комнатных растений, ведь в обоих случаях для успешного роста требуется большое количество питательных веществ, которыми и богат перегной.

Рекомендуем также к прочтению:

Как сделать почву на участке плодородной: советы опытных огородников

Как правильно удобрять перегноем

Как благоустроить собственный двор

Для чего применяют чернозем

Написать комментарий