Новости

Что нужно для строительства фундамента дома

3 сентября 2018

Выбор материала для фундамента крайне важное мероприятие, ведь от правильно подобранных материалов зависят не только прочностные характеристики, но и долгий срок эксплуатации будущего здания. Из-за того, что присутствует необходимость учитывать большое количество различных условий, подбор материала для фундамента, осуществляется достаточно скрупулезно. После проведения замеров производят расчеты и проектирование, учитывая тип и специфику будущего строения.

Строительные материалы для фундамента дома

Материал, применяемый при возведении фундамента разделяют на специальный и универсальный.

К универсальным материалам относят строительные материалы, полученные естественным путем и произведенные специально с применением оборудования. К первым принадлежат различные породы камня, они используются в современном строительстве редко, так как стоимость их достаточно высока. Ко вторым следует отнести материалы, полученные посредством обжига (кирпич, керамика и пр.) и с использованием вяжущего (бетонные изделия, бетонные растворы, ЖБИ и т.д.).

Самым популярным материалом для фундамента является бетон, точнее железобетон (бетон товарный, армированный для усиления металлом), а также готовые изделия из железобетона (ФБС, плиты перекрытия, перемычки, лестничные маши и другие железобетонные изделия). Вторым по популярности и распространенности считают обожженный кирпич, из которого с применением цементных и известковых растворов, возводят фундамент нужной формы и высоты.

При подборе материала для фундамента обращайте внимание на ряд факторов:

механические нагрузки на фундамент;

  • температурный режим, в котором эксплуатируется фундамент;
  • уровень влажности почвы (грунтовые воды);
  • возможное химическое воздействие на фундамент.

Наиболее оптимальным решением, при выборе материала фундамента, на данный момент, является бетон, в основе которого щебень и песок, а связующим является цемент. Другие варианты бетона с опилками, глиной и прочим в его составе, использовать для фундамента нельзя, так как возможно быстрое его разрушение.

Что касается специальных материалов, то к ним относят все материалы, которые улучшают эксплуатационные свойства самого фундамента или его части. Это различные материалы препятствующие коррозии, способствующие улучшению теплоизоляционных параметров и герметизации, а также материалы, защищающие фундамент от разрушения.

Рекомендуем также к прочтению:

Как построить дом: что нужно и с чего начать

Выбор архитектурного стиля своего дома или коттеджа

Использование песка при строительстве

Написать комментарий