Новости

Что делать, если почва на участке плотная как бетон

31 марта 2022

Иногда почва на участке становится такой плотной, что даже собрать урожай моркови невозможно без особых манипуляций. Если этого не предпринять, то корнеплоды можно легко поломать во время сбора. Обычно так происходит ближе к осени.

Что же надо сделать, чтобы структура почвы поменялась, и она стала рассыпчатой и мягкой?

Внесите в такой грунт много органики, полейте его биодеструкторами, специальными препаратами, которые преобразуют почвенную органику в гумус. Они позволят почве стать более структурированной и рыхлой. Можете вместо органики использовать опилки, но только те, что пролежали не менее 2-3 лет, это можно определить по их темному цвету.

Свежие опилки вносить в грунт нежелательно. В них содержится много углерода, и совсем мало азота. При разложении опилки заберут из почвы большое количество азота. Живущие в земле бактерии, используют этот азот для своего роста. С течением времени они начнут возвращать этот важный для растений микроэлемент, но лишь через несколько лет. Таким образом, большое количество опилок агрессивно отнимают азот у почвы, обедняя ее, и закисляют почву, особенно если это опилки хвойных пород.

Если уж решили внести опилки для смягчения почвы, то используйте более крупные, какие остаются от бензопилы. Мелкие опилки слеживаются и еще больше отягощают плотный грунт.

Еще несколько рекомендаций

Попробуйте использовать в качестве органики торф. Разрыхлите грядки перед внесением. Теперь рассыпьте ведро торфа на 1 м2 грунта и смешайте с верхним слоем. Добавьте нитроаммофоску, разбросайте по 20-30 г на 1 м2. Ведь торф во время разложения будет забирать азот. Еще в торфе часто не хватает микроэлементов.

Торф и удобрения непременно прикопайте, не оставляйте их на поверхности. Если вы оставите нитроаммофоску сверху, то это приведет к потере азота, а это вам совсем ненужно. Перекопайте внесенные элементы на весь штык лопаты. Если земля слишком плотная, то хотя бы на полштыка лопаты.

Теперь обработайте грядку биодеструктором. Можете взять Органик-баланс или любой другой препарат. Пользуйтесь инструкцией по применению. Обычно достаточно вылить 20 мл на одну сотку земли. Можете добавить чуть больше, это не сделает ваш результат хуже. Обработанную землю хорошо промочите, для этого пролейте равномерно водой из шланга. Так вы заставите активнее работать полезных микробов, а бактерии будут занесены глубоко в грунт.

В результате ваших трудов почва наполнится гумусом, обогатится полезными веществами, станет более структурированной, рассыпчатой и рыхлой. А на следующий год она вновь будет производить для вас высокие урожаи.

Рекомендуем также к прочтению:

Как сделать почву на участке плодородной: советы опытных огородников

Как правильно удобрять перегноем

Как благоустроить собственный двор

Для чего применяют чернозем

Что такое перегной

Написать комментарий