Новости

Выбираем входные двери

15 октября 2018

В строительных магазинах представлен огромный выбор входных дверей, изготовленных как на специализированных заводах, так и на небольших производственных мощностях.

Большое количество вариантов затрудняет выбор, поэтому в данной статье мы постараемся обратить Ваше внимание на основные характеристики входных дверей.

Основные особенности входных дверей

Итак, давайте рассмотрим основные характеристики входных дверей:

  • Входные двери обязательно защитить от взлома, поэтому кроме прочностных параметров должны иметь надежную конструкцию замка
  • В современных дверных конструкциях обязательно должен быть глазок или система наблюдения и контроля (видеодомофон)
  • Входная дверь должна быть снабжена звукоизоляционными и теплоизоляционными материалами, чтобы стать несокрушимой преградой на пути шума и изменений температурного режима
  • Немаловажным фактором будет соответствие входной двери интерьеру помещений или фасаду здания
  • Входная дверь реализуется с гарантией

Металлические входные двери – лучший выбор!

Для производства входных дверей используют разные материалы: дерево, плиты ДСП и ДВП, фанеру, металл. Зачастую материалы комбинируют, но в современных условиях в качестве основы входных дверей используют металл, а снаружи обычно применяют дерево и его производные.

При покупке металлических входных дверей обратите внимание на материал листа створки, он должен быть целым, не иметь сварных швов (они значительно уменьшают прочность всей конструкции).

Правильно сваренная входная дверь обязательно должна иметь усиливающие элементы (ребра жесткости).

Обращайте внимание на толщину металла – стальная входная дверь производится из стали толщиной не менее 1,5 мм, оптимально – 2 мм. Помните, что более толстый металл сможет лучше защитить, но имеет больший вес и стоимость, кроме того на дверях с толстым металлом не всегда петли будут работать нормально.

Коробка входной двери (рама) или ее неподвижная часть, изготавливается либо из сварных элементов (уголка или трубы), либо из цельногнутого профиля. Первый вариант проще в производстве и дешевле в себестоимости, второй сложнее в производстве и дороже, но делает дверную конструкцию значительно прочнее из-за отсутствия сварочных швов.

Хорошо закрепленная коробка входных дверей поможет избежать взлома, а наличие системы уплотнителей на ней воспрепятствует проникновению холода, неприятного запаха и шума.

Одним из самых важных элементов дверной конструкции является фурнитура – петли, замки, ручки.

Оптимальным вариантом при выборе входной двери будет наличие скрытых петель и не менее 2 замков разного типа (например, цилиндрического и сувальдного). Возможен вариант с обычными петлями, но с системой противосъемных элементов. В любом случае замков должно быть 2 и разных систем.

При установке глазка входной двери подбирайте тип глазка с широким углом обзора. Также вместо глазка возможна установка видеодомофона, тогда защита будет надежней.

После выбора входной двери позаботьтесь о качественной установке, потому что все преимущества самой надежной дверной конструкции могут быть утрачены из-за неправильного монтажа.

Рекомендуем также к прочтению:

Выбираем межкомнатные двери: советы специалистов

Обзор отделочных материалов для стен

Ремонт своими руками: как сэкономить?

Ремонт своими руками: последовательность действий

Устанавливаем входные двери самостоятельно

Устанавливаем межкомнатные двери

Клеим обои самостоятельно

Краткие рекомендации по установке межкомнатных стен

Написать комментарий