Новости

Выбираем розетку для дома

28 января 2019

Мы используем электроприборы каждый день, а значит ежедневно сталкиваемся с электрической розеткой. Безопасное и надежное пользование любыми электроприборами связано с качественными розетками. Правильный выбор розетки для дома будет зависеть от многих факторов. Первоначально необходимо определиться с количеством одновременно подключаемых электроприборов.

Если не придерживаться основных правил, можно совершить ряд ошибок, которые приведут к негативному результату и дополнительным расходам. Неправильно подобранная розетка может не выдерживать нагрузки от бытовых приборов, а это приведет к выходу ее из строя. Давайте попробуем разобраться какие розетки лучше выбирать, чтобы они служили долго.

Электрики определяют некоторые основные характеристики, которые необходимо учесть при подборе качественной розетки:

  • Какая проводка проложена в Вашем помещении? К примеру, для помещенной внутрь стены проводки необходимо использовать внутренние (скрытые) розетки, для проводки, расположенной снаружи следует применять накладные изделия.
  • Какая степень защиты у розетки? В продаже имеются электрические розетки с разными степенями защиты – для жилых помещений, в которых отсутствует влага, подойдут изделия со степенью защиты IP 20, тогда как для ванны и кухни оптимально выбрать розетки с защитой IP 44. Определяется степень защиты по маркировке на упаковке или непосредственно самом изделии.
  • Каковы основные показатели розетки? К основным показателям относят величину тока, напряжение и частоту сети. На розетке должно быть указано, что она подходит для сетей с переменным током, напряжением 220 Вольт, частота сети - 50 Гц.

При покупке розетки уточните у продавца наличие у нее контакта заземления. Также, предварительно, уточните наличие провода заземления в Вашей проводке.

Обращайте внимание на разъемы штепселей розетки. Они должны быть снабжены специальными пружинками, что обеспечивает большую жесткость и надежность контактов.

Не упускайте и такой важный показатель как фирма-производитель оборудования. Отличные изделия производят «Schneider Electric», «АВВ», «Legrand», из недорогих стоит отметить «Viko», «Makel» и «Karlik».

Рекомендуем также к прочтению:

Техника безопасности при ремонте в квартире

Как правильно заземлиться в квартире

Как сделать электропроводку в доме самостоятельно

Устраняем неисправности в электропроводке

Инструменты для электромонтажных работ

Альтернативные источники электроэнергии для частного дома

Стабилизаторы напряжения: общие рекомендации по установке

Какие инструменты нужны для монтажа электрической сети в доме и ее обслуживания

Написать комментарий