Новости

Подбираем систему для отопления и подогрева воды в частном доме

28 июня 2019

Одним из важных этапов при постройке собственного дома является создание системы коммуникаций для отопления и нагрева воды. От этого напрямую зависит комфорт и удобство проживания в доме.

Возможны 2 варианта систем отопления и горячего водоснабжения:

  • Раздельный – каждая из систем монтируется отдельными контурами, с собственным источником для нагревания.
  • Совмещенный – отопление и горячая вода имеют общий источник нагрева.

В обоих вариантах есть свои достоинства и недостатки. Данный материал посвящен основным моментам при подборе оборудования для отопления и подогрева воды.

Обеспечить дом горячей водой можно установив специальные водонагревательные системы непосредственно в систему подачи воды. Для этого используют двухконтурные котлы на разных видах топлива, газовые колонки и электрические нагреватели (накопительного типа и прямоточные).

Оптимальным и простым решением будет совмещение систем отопления подогрева воды. В таком случае отсутствует необходимость в приобретении и установке дополнительного водонагревательного оборудования.

Совмещенная система отопления и подогрева воды работает следующим образом:

  • При отсутствии забора горячей воды происходит перемещение воды по системе без добавления новой.
  • При потреблении горячей воды уровень ее в системе понижается, после чего добавляется холодная вода; так поддерживается постоянный уровень воды в системе.

Функциональной емкостью для накопления горячей воды является расширительный бак, имеющий необходимый объем. Его располагают достаточно высоко, чтобы в системе обеспечивался напор.

Недостатки систем совмещенного отопления и водонагрева

При всем своем удобстве совмещенная система отопления и подогрева воды имеет и существенные недостатки:

  • При любых вариантах эксплуатации совмещенные системы будут иметь разные степени нагрузки в зависимости от времени суток (утром и вечером горячая вода используется больше, поэтому большая часть тепла от нагревательного устройства пойдет на ее подогрев, меньше тепла будет подаваться для отопления).
  • В летний период придется перекрывать часть системы и осуществлять только подогрев воды. Неоптимальным и нерациональным будет использование нагревательного оборудования большой мощности из-за значительных расходов на топливо и отсутствии необходимости в выделении тепла в таком количестве летом.
  • Следует ограничивать температуру подогрева воды на уровне 80⁰С, чтобы избежать появления накипи в системе.

Подбор оборудования для систем отопления и нагрева воды

Подбирая оборудование для системы отопления и нагрева воды обращают внимание на следующие показатели:

  • Потребление воды в день.
  • Этажность здания (какой мощности будет нагревательное оборудование и сложность монтажа).
  • Утепление здания (какая мощность необходима для отопления, каковы возможные потери, как их компенсировать системой отопления).
  • Мощность электрической сети (сколько киловатт заведено в дом).
  • Сколько солнечных дней в год и где будут установлены элементы системы (при установке тепловых коллекторов и солнечных батарей для отопления и подогрева воды).
  • Доступность того или иного вида топлива, его стоимость (сравнивают различные виды энергоносителя и возможность их бесперебойного получения).

При больших объемах потребления горячей воды стоит задуматься о двухконтурном котле и разработке индивидуального проекта системы отопления и водонагрева. Умеренное потребление предполагает использование одноконтурного котла для отопления и бойлера для нагрева воды, связанных в одной системе.

Рекомендуем также к прочтению:

Как утеплить стены дома снаружи

Как установить своими руками систему теплых полов на электрических нагревательных элементах

Как утеплить фундамент собственного дома

Утепляем стены из кирпича

Правильно организовываем отопление частного дома

Источники теплопотерь в доме

Подбираем трубы для системы отопления в частном доме

Написать комментарий